中国政府网 | 山西省政府 | 阳泉市政府
无障碍浏览 | 繁體中文
您当前的位置: 首页> 政民互动 > 书记信箱
关于反映老农保处理的有关问题
标    题:关于反映老农保处理的有关问题
回复状态:已回复 回复日期:2018-02-13
回复内容:关于老农保处理的有关问题现就老农保与城乡居民养老保险转移衔接有关情况答复如下: 一、至尊娱乐平台老农保基本情况 1992年,按照民政部《关于印发县级农村社会养老保险基本方案(试行)的通知》(民办发〔1992〕2号)规定,至尊娱乐平台老农保工作启动,县民政局具体实施,基金筹集按个人交纳为主、集体补助为辅、国家予以政策扶持。2002年1月,部门职能调整,县民政局老农保整体移交县人力资源和社会保障局管理。目前至尊娱乐平台老农保工作主要是稳定现行政策,加强基金管理,审核发放待遇和退保等业务。 二、老农保与城乡居民养老保险转移衔接主要政策 按照省人社厅发《人力资源社会保障部办公厅关于督办解决农村社会养老保险遗留问题的通知》(人社厅发〔2017〕47号)及晋人社办发《关于转发<人力资源社会保障部办公厅关于督办解决农村社会养老保险遗留问题的通知>的通知》(晋人社办发〔2017〕10号)文件规定,老农保与城乡居民养老保险转移衔接的主要政策如下: (一)老农保处理办法 1、年满60周岁且已领取老农保养老金的参保人,原有待遇予以保留并可叠加享受城乡居民养老保险基础养老金。 2、未满60周岁且没有领取养老金的参保人,应将老农保个人账户并入城乡居民养老保险个人账户,按照城乡居民养老保险缴费标准继续缴费,待符合规定条件时享受相应待遇。不符合转入城乡居民养老保险条件的,或者不愿转入的,可将个人账户资金本息退还。 三、几个具体问题说明 (一)老农保制度是“以息养老模式”。即是以银行利息积累养老,银行利率的调整,老农保养老金给付标准和个人缴费积累也将随之调整。1997年之后,银行利率逐年下调,导致老农保个人积累额随之下降,没有当初按银行高利率静态计算的标准高。 (二)老农保可合并,可退还。按照省人社厅发〔2017〕10号文规定,对老农保的处理充分尊重老百姓的意愿,老百姓可选择将老农保与城乡居民养老保险合并或退还。 如还有疑问,请拨打县人社局农村养老保险中心电话咨询(电话:15392678908),感谢您对社保工作的关心、支持和理解。
主办:中共至尊娱乐平台县委 至尊娱乐平台人民政府  技术支持:至尊娱乐平台经济信息中心
晋ICP备07500253号  网站标识码 1403220004    晋公网安备 14032202000057号
使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以体验最佳浏览效果!
站点地图 / 关于我们 / 网站声明